Skip to content

Yusyuu

Admire AOT each day

Menu
  • 首頁
  • 關於我
  • 進擊的巨人
  • 歌曲分析
  • 烹飪
  • 買菜
  • 省錢
  • 警告
  • 旅遊
  • 裝潢
  • 日記
  • 其他
Menu

【注意】盡量少在全聯買蔬果,平均比菜市場貴了2~5倍

Posted on 4 5 月, 202114 10 月, 2022 by Yusyuu

前言 :

原本以為過了這麼多年大家應該會知道在全聯買蔬果只是圖個方便,可沒想到還是很多人不知道全聯蔬果貴桑桑,為避免大眾誤以為蔬果是有錢人才吃得起的健康食物,我將以目前最新的全聯生活誌(vol. 164 4/23~5/6)做說明,告訴你全聯蔬果究竟有多貴。

一、常見蔬果

1. 地瓜

我不太清楚這地瓜是什麼品種,但現在的時節在菜市場以一斤18元的價位就可以買到相當鮮美的竹塘地瓜了,雜誌上所標示的500公克49元,換算成一斤600公克約58.8元,我逛菜市場這麼久都沒看過這麼貴的地瓜。

2. 小黃瓜

或許是因為產銷履歷加持吧,圖中小黃瓜換算成一斤的重量是48元,我在菜市場看到最貴的也才25元,最便宜則是一斤10元,差了快五倍。

3. 鳳梨

鳳梨的價位有比較正常一些,換算一斤約27.5元,菜市場中常見價位是25元左右,如果不介意鳳梨小顆,可以買到一斤10元的價位。

4. 小玉西瓜

全聯西瓜價位差不多是菜市場兩倍,盛產季節很容易買到一斤8元的小玉西瓜。

5. 蘿美生菜

這蘿美的價格也是頗貴,換算一斤是97.5元,在菜市場只需約40元左右。

7. 櫛瓜

櫛瓜的部分可能也是因為有產銷履歷加持,一斤價格貴得不像話,要127.5元,我之前在菜市場買一斤只要35元左右,差了近4倍。

8. 玉米

這盒玉米換算一斤是60元,菜市場行情是一斤15元,差了四倍,但通常玉米很少以斤計價,最常見的是一根賣你10元,如果一次買多可以壓至一根5元。

9. 香蕉

這一斤42元的香蕉實在挺過份的,以目前五月來說,一斤15元就可以買到一串漂亮的香蕉了,不過不介意香蕉因為太熟出現黑斑,也有一斤10元的價位 。

如果看完以上內容而對於菜市場買菜產生興趣,可以參考以下文章 :

【省錢】教你如何從零開始在菜市場買菜,一年可省近六萬元(國外也適用)

【買菜日記】本週只花141元買到一桌青菜 ! 邀您一起健康省錢(一)

【買菜日記】本週只花126元買到一桌青菜 ! 邀您一起健康省錢(二)

【買菜日記】本週只花113元買到一桌青菜 ! 邀您一起健康省錢(三)

【買菜日記】本週只花124元買到一桌青菜 ! 邀您一起健康省錢(四)

【買菜日記】本週只花74元買到半桌青菜 ! 邀您一起健康省錢(五)

【買菜日記】本週只花125元買到一桌青菜 ! 邀您一起健康省錢(六)

二、雞蛋、豆腐和肉類

雖然這篇文章主題是蔬果,但我也會分享一些我在其他食品的觀察。

1. 雞蛋

同樣10顆雞蛋(約600公克),菜市場價格會比全聯便宜5~10元,不過菜市場是一整籃給你挑,不會付塑膠盒,要小心不能撞到雞蛋。

2. 豆腐

以我經常買的板豆腐來說,全聯自家品牌和菜市場差不多,我也在菜市場買過相當便宜的豆腐,但有股豆腥味,不怎麼好吃,也容易壞掉。

3. 肉

由於我逛菜市場都是買蔬果居多,肉只買過幾次而已,這幾次價格都和全聯差不多,所以我們家買肉都是買全聯特價的肉 ; 不過有機會的話很想去早市逛逛,聽說早市比較容易買到便宜又新鮮的肉。

三、其他商品

除了生鮮類我也稍微看了其他商品,果然一如既往充滿了行銷話術。

1. 桂格 即沖即食大燕麥片

才剛打開第一頁就發現很騙的特價,旁邊還標註”本檔必買”。

全聯 : 購買兩罐800g桂格大燕麥片,一罐特價99元,平均每100公克12.375元

其他賣場 : 一次購買1700公克,價格是205元,平均每100公克12.06元,比全聯便宜。

2. 凡士林 修護潤膚露

買一送一聽起來很划算,但如果你的用量很大,或是一次買了四瓶就會虧。

全聯 : 一瓶100ml原價118元,買一送一後是59元。

其他賣場 : 一瓶400ml要價185元,平均每100ml約46.25元,比全聯便宜了13元 ; 不過如果你的用量很少,一瓶就可以用一兩年的話,建議找家人或朋友一起在全聯買,否則買多用不到也是浪費。(網路賣場我是挑有免運的做比較,這樣兩者的條件才會一樣)

3. 依必朗 抗菌洗衣精

全聯 : 買一送一的加持下,總共3600g的洗衣精要價92元。

其他賣場 : 同牌洗衣精一罐4000g是109元,換算成相同重量3600g是98元,比全聯貴了6元,儘管比較貴,但也是在告訴你全聯的買一送一沒有便宜多少。

四、推薦商品

雖然打了很多損全聯的內容,不過有些商品是真的有便宜到,推薦給大家參考看看。

1. 礦沛氣泡水

原本以為又是騙人的買一送一,沒想到這個是真的有便宜到,我查到市面上最常見的售價是20元,網路上也有一瓶14元的,但要加上運費。

2. 安卡蘿義大利麵

我本身沒吃過這個牌子的義大利麵,但是500公克29.5元的義大利麵真的很便宜,我之前在食品材料行買也至少要35元。

3. 台南關廟意麵

一公斤50元算是麵類中的地板價格了,好市多一箱5公斤的五木營養麵條也要259元,換算成一公斤是51.8元,比全聯貴1.8元。

4. 中興米

中興米其實一直差不多是這價位,我只是想說市面上一公斤40元的米已經是最便宜的價格了,除非是遇到中元普渡,才會出現4公斤139元的米,平時如果想找更便宜的米可以到米店看看。

5. 康乃馨衛生棉

我上一篇文章才剛推薦一片1.56元的衛生棉,沒想到還有一片1.46元的衛生棉(44元/30片),不過我買的1.56元衛生棉是在沒特價的情況下臨時買的,有興趣的可以進入以下連結閱讀 :

【省錢】教你如何挑選衛生棉最省錢,平均一片只要1.6元(國外也適用)

五、結語

建議大家採購時盡量將不同商品換算成相同重量互相比較,這樣才能知道東西到底是便宜還是貴,避免被好聽的商業話術欺騙仍沒感覺,實際省多少也要自己算一次,或是找一次資料才曉得。

最後推薦我在各篇文章推薦到爛的網站,名稱是「比價撿便宜」,當我不知道一個商品特價後的價格是貴還是便宜的時候,我都會將商品名稱輸入到網址中的搜尋欄,接著便可以很快找到目前網上最便宜的價格,如果有免運活動或是加上運費仍比賣場便宜就會果斷在網路上買 ; 相反的,如果跟賣場差不了多少,還是直接在賣場購買省事許多。

以上是我的分享,希望有幫助到大家的荷包。

2021.5.4

※更新 :

【注意】全聯這些蔬果比菜市場貴了2~6倍!

【注意】全聯的六折肉品竟然比傳統菜市場的價格還要貴!? | 內附推薦高雄豬肉攤

留言欄取消回覆

關於我

我是原本想透過打旅遊文章邊玩邊賺錢結果越打越歪變成一邊讚嘆諫山創一邊分享省錢日常而且到現在依然沒什麼收入的部落客Yusyuu。

聯絡方式

✉ : 1218jiyunotameni@gmail.com

如果文章有侵權、誤導內容或是留言欄掛掉不知該去哪留言等令人髮指的問題都歡迎來信。

近期文章

  • 進擊的巨人展 分鏡稿與完稿之間的差異整理和翻譯 | aot exhibition draft
  • 【進擊的巨人】ヒグチアイ – いってらっしゃい 中日文歌詞 | 翻譯ヒグチアイ本人的推特內容
  • 【網站維修中】為什麼我把網站放著長草也能出問題!? | A2 Hosting
  • 【烹飪】採買黑麻油時該注意什麼? 原來市面上的黑麻油原料多來自東南亞和印度!? | 黑麻油 胡麻油
  • 究竟有錢人都在煩惱些什麼? | 分享自己是如何認識家境富裕的朋友
  • 【翻譯】米津玄師「 コスモナウト 」中日文歌詞與個人解讀 | late rabbit edda ハチ

各類文章

  • 進擊的巨人 (25)
  • 歌曲分析 (24)
  • 烹飪 (43)
  • 買菜 (24)
  • 省錢 (25)
  • 旅遊 (16)
  • 警告 (17)
  • 裝潢 (6)
  • 日記 (17)
  • 其他 (41)

注意事項

部落格中的文字與圖片只要有標示清楚來源即可引用,但引用篇幅請勿超過原本文章內容的一半以上。

然後最好誇我個幾句( *¯ ꒳¯*)

雖然我不太好意思看,但我想被誇( *¯ ꒳¯*)

贊助我

不管是喜歡我的文章、想支持我繼續創作,還是看完我的自介單純可憐我都歡迎利用以下郵局帳戶贊助我 : 00412450513439

光是願意匯個20元給我讓我能夠在菜市場多買四顆雞蛋或一把青菜我就可以感動到哭得一把鼻涕一把眼淚了。

※警告※
網路上存在許多包裝得很漂亮的騙錢廣告,在購買任何產品與服務前請多徵詢他人意見,勿信廠商的片面說詞。
©2025 Yusyuu | WordPress Theme by Superbthemes.com